Connect with us

Candelaria 2016

DIABLADA AMIGOS DE LA PNP LIDERA CONCURSO DE DANZAS MESTIZAS 2016

Publicado

el

La Federación Regional de Folclore y Cultura, califica el concurso de danzas mestizas en dos etapas. El concurso del Estadio Enrique Torres Belón acumula los primeros 60 puntos, la parada y veneración a realizarse mañana se completaran los 40 puntos restantes
El jurado calificador hasta el momento le otorga ventaja a la Asociacion Cultural Incomparables Gran Diablada Amigos de la PNP (55.40 puntos), quienes llamaron la atención y lograron el aplauso de miles de espectadores.
DANZA PUNTAJE
57 Asociación Cultural Incomparable Gran Diablada Amigos de la PNP 55.4
34 Asociación Folklórica Espectacular “Diablada Bellavista” 55.3
77 Asociación Folklorica Diablada “Centinelas del Altiplano” Puno 55.05
55 Morenada Laykakota 54.83
70 Poderosa y Espectacular Morenada Bellavista 54.6
27 Conjunto Confraternidad “Morenada Orkapata” – Puno 54.4
24 Asociación Cultural Caporales Centralistas Puno 53.58
66 Autenticos Ayarachis Tawantinayllu de Cuyocuyo-Sandia-AREC-Puno 51.9
52 Conjunto Auténticos Ayarachis de Antalla-Palca 51.6
69 Expresion Cultural Milenario de Sicuris Internacional los Rosales Rosaspata Huancane 51.6
21 Agrupación Cultural de Sikuris Claveles Rojos – Huancané 50.6
73 Rey Moreno Laykakota 50.41
64 Asociación Cultural de Sicuris Intercontinentales Aymaras de Huancane 50.28
47 Asociacion Juvenil Puno Sicuris 27 de Junio – Nueva Era 50.2
40 Conjunto del Sicuris del Barrio Mañazo 50.16
54 Conjunto de Sikuris “Wiñay Qhantati” de Conima 50.15
59 Organización Cultural Armonías de Vientos Huj´Maya 50.07
81 Asociación de Ayarachis Somos Patrimonio de la Cosmovisión Andina Coarita-Paratia 49.99
76 Morenada Central Galeno 49.74
63 Conjunto Asociacion de Zampoñistas “San Francisco de Borja “- Yunguyo 49.57
42 Asociación Cultural del Sicuris Fuerza Joven Puno 49.55
35 Agrupación de Zampoñistas del Altiplano del Barrio Huajsapata – Puno 49.45
28 Conjunto de Arte y Folklore Sicuris “Juventud Obrera” 49.42
79 Sociedad de Expresión Cultural de Sikuris Wara Wara Wayras Huatasani-Huancane 49.33
31 Asociación Juvenil Cantutas Rojas 49.29
60 Confraternidad Morenada Santa Rosa 49
16 Centro Cultural Sentimiento Sikuris LVI-Lampa 48.73
26 Asociacion Juvenil Puno Sikuris 27 de Junio 48.73
30 Asociacion de Arte y Folklore Caporales San Juan Bautista – Puno 48.69
56 Conjunto de Sikuris Glorioso San Carlos – Primaria 48.65
10 Asociación Folklórica Virgen de la Candellaria AFOVIC – Juliaca 48.51
65 Morenada Central Puno 48.18
83 Asociación Folklórica Waca Waca Santa Rosa 48.15
11 Agrupación Cultural Milenaria de Sikuris Internacional Huarihuma del Rosaspata del Huancané 48.09
32 Asociacion Morenada Porteño 48.01
6 Centro de Expresion Cultural Sicuris Sentimiento Minero FIM UNA Puno 47.97
72 Conjunto de Zampoñistas Cultural “Arco Blanco” – Puno 47.74
37 Sikuris Universitario de la UANCV 47.55
5 Conjunto Folklorico “Diablada Azoguini” 47.2
17 Morenada San Martín 46.8
19 Centro Social Kullawuada Central – Puno 46.6
8 Asociacion Folklorica Tinkus “Señor de Machallata” 46.47
80 Asociacion Cultural Folklorica Caporales Huascar 46.18
20 Conjunto de Zampoñistas Juventud Paxa “Jupax” 45.8
58 Caporales Centro Cultural Andino 45.8
46 Agrupación de Zampoñistas Proyecto Puno 45.69
36 Asociacion Caporales Romeos del Candelaria 45.63
13 Asociación de Expresión Cultural Juvenil 29 de Setiembre 45.55
68 Diablada Confraternidad Victoria 45.5
12 Conjunto Folklorico “Morenada Azoguini” 45.35
38 Fabulosa Morenada Independencia 45.35
45 Tradicional Diablada Porteño 45.3
49 Morenada Huajsapata 45.2
53 Fraternidad Juventud Kullahuada San Francisco del Borja “Ruecas de Oro” Yunguyo 45
43 Confraternidad Morenada Intocables Juliaca Mia 44.91
15 Diablada Confraternidad Huascar 44.82
48 Conjunto Doctorcitos Barrio Laykakota 44.4
74 Asociación Folklórica Caporales San Valentin – Juliaca 44.23
4 Asociación Cultural Zampoñistas Lacustre del Barrio Jose Antonio Encinas 44.16
33 Conjunto Folklorico Llamerada de Club Juvenil Andino de Lampa 43.76
62 Conjunto Señorial Waca Waca Porteño 42.75
61 Conjunto Tinkus del Barrio Porteño 42.65
1 Centro Cultural y Danza Proyecto Alpa Sur Peñablanca Santa Lucia – Lampa 42.6
41 Conjunto Folklorico Kallahuaya Salcedo Cultura Viva 41.55
3 Caporales de la Tuntuna del Barrio Miraflores 41.3
29 Agrupación Kullahuada Victoria 40.56
9 Confraternidad Cultural Wacas Puno 40.06
2 Gran Morenada Salcedo 39.2
7 Conjunto Confraternidad Morenada Magisterial -Puno DESCALI
14 Rey Caporal Independencia DESCALI
18 Escuela Internacional de Folklore Caporales del Sur-Cusco DESCALI
22 Morenada Ricardo Palma DESCALI
23 Fraternidad Folklorica Tobas Central Puno DESCALI
25 Confraternidad Diablada San Antonio DESCALI
39 Tradicional Rey Moreno San Antonio DESCALI
44 Asociación Folklorica Sambos con Sentimiento y Devocion del Barrio Porteño DESCALI
50 Caporales Virgen de la Candelaria Vientos Del Sur DESCALI
51 Rey Moreno del Barrio Victoria DESCALI
67 Asociación Folklórica Caporales Victoria DESCALI
71 Kullahuada APAFIT DESCALI
75 Asociación Cultural Aziruni Estrella Calapuja – Lampa DESCALI
78 Conjunto Negritos de Huayllay- Pasco DESCALI
82 Conjunto Señoriales Reyes Morenos del Barrio Mañazo NP
Leer
ORDEN DE PRESENTACIÓN TRAJE DE LUCES GRAN PARADA Y VERERACIÓN

Espacio publicitario
Click para comentar

¿Quieres Comentar?

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

¿No eres un robot? *Captcha loading...

Advertisement

TENDENCIAS