Connect with us

Candelaria 2018

Candelaria 2018: Puntajes del Concurso de Danzas en Trajes de Luces

Eddy Jhoel

Publicado

el

LOS 3 PRIMEROS LUGARES

PUESTO NOMBRES CONJUNTO PUNTAJE
PUESTO NOMBRES CONJUNTO PUNTAJE
1 ASOCIACION FOLKLORICA DIABLADA CENTINELAS DEL ALTIPLANO 53.72
2 ASOCIACION CULTURAL CAPORALES CENTRALISTAS- PUNO 53.02
3 ASOCIACION CULTURAL CARNAVAL CHAKU DEL CENTRO POBLADO CHUCAHUACAS (CAMPEON AUTOCTONOS 2017) 52.50

PUNTAJE GENERAL

# NOMBRES CONJUNTO PUNTAJE
# NOMBRES CONJUNTO PUNTAJE
33 ASOCIACION FOLKLORICA DIABLADA CENTINELAS DEL ALTIPLANO 53.72
27 ASOCIACION CULTURAL CAPORALES CENTRALISTAS- PUNO 53.02
19 ASOCIACION CULTURAL CARNAVAL CHAKU DEL CENTRO POBLADO CHUCAHUACAS (CAMPEON AUTOCTONOS 2017) 52.50
60 PODEROSA Y ESPECTACULAR MORENADA BELLAVISTA 52.50
73 ASOCIACION CULTURAL INTERCONTINENTALES AYMARAS – HUANCANE 52.4
26 AUTENTICOS AYARACHIS TAWANTIN AYLLU DE CUYO CUYO- SANDIA 52.10
74 CONJUNTO CONFRATERNIDAD MORENADA ORKAPATA 52.07
81 MORENADA LAYKAKOTA 51.99
43 ASOCIACION ESPECTACULAR DIABLADA BELLAVISTA 51.78
61 CONJUNTO DE ARTE Y FOLKLORE SICURIS “JUVENTUD OBRERA” 51.25
77 ASOCIACION CULTURAL INCOMPARABLE GRAN DIABLADA AMIGOS DE LA PNP 51.19
44 REY MORENO LAYKAKOTA 51.00
9 CONJUNTO DE MUSICA Y DANZAS AUTOCTONAS WIÑAY QHANTATI URURI DE CONIMA 50.97
24 CONJUNTO DE SIKURIS Q”HANTATI URURI DE CONIMA 50.95
62 ASOCIACION FOLKLORICA CAPORALES VICTORIA 50.91
23 CONJUNTO DE SIKURIS DEL BARRIO MAÑAZO 50.80
16 AGRUPACION CULTURAL SICURIS CLAVELES ROJOS HUANCANE 50.35
13 ASOCIACION CAPORALES ROMEOS DE CANDELARIA 50.30
76 ASOCIACION DE ARTE Y FOLKLORE CAPORALES SAN JUAN BAUTISTA 50.1
36 ASOCIACION JUVENIL CABANILLAS SIKURIS- AJC 49.95
57 ORGANIZACIÓN CULTURAL ARMONIAS DE VIENTOS HUJ MAYA 49.48
55 ASOCIACION FOLKLORICA VIRGEN DE LA CANDELARIA AFOVIC 49.30
75 AGRUPACION DE ZAMPOÑISTAS DEL ALTIPLANO DEL BARRIO HUAJSAPATA- PUNO 48.89
39 MORENADA CENTRAL GALENO 48.77
58 ASOCIACION CULTURAL GENUINOS AYARACHIS DE PARATIA- LAMPA 48.70
8 CONJUNTO “AUTÉNTICOS AYARACHIS DE ANTALLA – PALCA 48.45
46 ASOCIACION MORENADA PORTEÑO 48.37
18 GRAN MORENADA SALCEDO 48.30
84 SIKURIS 27 DE JUNIO NUEVA ERA 48.2
79 CENTRO SOCIAL KULLAWUADA CENTRAL- PUNO 47.7
53 CONJUNTO FOLKLORICO MORENADA AZOGUINI 47.60
70 AGRUPACIÓN CULTURAL SICURIS “JUVENTUD ROSALES ROSASPATA 47.60
32 CONFRATERNIDAD MORENADA SANTA ROSA 47.36
72 ASOCIACION DE AYARACHIS DE CHULLUNQUIANI PALCA – LAMPA 47.26
14 CONJUNTO DE SICURIS “PROYECTO PARIWANAS HUANCANE” 47.00
17 TUNTUNA UNI- LIMA 47
56 CONFRATERNIDAD CULTURAL WACAS PUNO 46.65
78 AGRUPACION CULTURAL MILENARIA DE SICURIS INTERNACIONAL “HUARIHUMA” ROSASPATA- HUANCANE 46.27
41 ASOCIACION FOLKLORICA CAPORALES SAN VALENTIN 45.98
35 ASOCIACION CULTURAL DE DANZAS COSTUMBRISTAS LOS PHULES- SAN CRISTOBAL- MOQUEGUA 45.64
30 ASOCIACION DE ZAMPOÑISTAS “SAN FRANCISCO DE BORJA” – YUNGUYO 45.60
67 MORENADA CENTRAL- PUNO 45.56
3 CONJUNTO JUVENTUD TINKUS DEL BARRIO PORTEÑO 45.55
11 MORENADA SAN MARTIN 45.31
48 ASOCIACION FOLKLORICA SAMBOS CON SENTIMIENTO Y DEVOCION DEL BARRIO PORTEÑO 45.30
71 CENTRO CULTURAL MELODIAS ILAVE 45.1
15 KULLAHUADA VIRGEN MARIA DE LA CANDELARIA 45.07
51 ASOCIACION FOLKLORICA TINKUS “SEÑOR DE MACHALLATA” 45.05
21 TRADICIONAL DIABLADA PORTEÑO 44.78
34 CAPORALES VIRGEN DE LA CANDELARIA VIENTOS DEL SUR 44.65
52 ASOCIACION CULTURAL HERALDOS SANGRE AYMARA 44.60
68 ZAMPOÑISTAS CONFRATERNIDAD ACORA 44.60
63 AGRUPACION KULLAHUADA VICTORIA 44.58
85 ASOCIACIÓN FOLKLORICA WACA WACA DEL BARRIO SANTA ROSA (DETERMINADO POR ASAMBLEA) 44.55
42 CONJUNTO DE ZAMPOÑISTAS CAJAS REALES CHUCUITO 44.40
31 CONJUNTO FOLKLORICO DEL CLUB JUVENIL ANDINO LA LLAMERADA DE LAMPA 44.32
64 CENTRO CULTURAL DE EXPRESION ANDINA YAWAR WAYNA 44.30
69 CONJUNTO FOLKLORICO “CAPORALES DE LA TUNTUNA MIRAFLORES” 44.22
29 CENTRO CULTURAL SENTIMIENTO SIKURIS L.V.I – LAMPA 44.20
80 CONJUNTO LOS DOCTORCITOS BARRIO LAYKAKOTA 43.96
49 ASOCIACION CULTURAL SIKURIS SENTIMIENTO AYMARAS CULTA 43.60
45 DANZA DEL WITITI CAYLLOMA- AREQUIPA 43.38
83 ESCUELA INTERNACIONAL DEL FOLKLORE CAPORALES DEL SUR 43.36
28 CONJUNTO SEÑORIAL WACA WACA PORTEÑO 43.21
50 ASOCIACION DE EXPRESION CULTURAL JUVENIL 29 DE SETIEMBRE- ILAVE 43.20
20 ASOCIACION CULTURAL FOLKLORICA CAPORALES HUASCAR 42.82
40 GRUPO DE ARTE FOLKLORICO JUVENTUD ZAMPOÑAS Y SIKURIS “8 DE DICIEMBRE” 42.30
5 CENTRO DE EXPRESION CULTURAL “WAYRA MARKA” 42.19
65 ASOCIACION FOLKLORICA DIABLADA AZOGUINI 41.84
47 LA GRAN CONFRATERNIDAD LLAMERADA VIRGEN DE LA CANDELARIA CENTRAL 41.50
37 ASOCIACION CULTURAL CHUYMA LUNTHATA CHAKAMARKA- DESAGUADERO 41.30
7 ASOCIACION CULTURAL ZAMPOÑISTAS LACUSTRE DEL BARRIO JAE 41.00
59 FRATERNIDAD FOLKLORICA TOBAS CENTRAL PUNO 41.00
82 ASOCIACION CULTURAL SIKURIS KALACAMPANA 41
12 CONJUNTO DE ZAMPOÑAS JUVENTUD CENTRAL CHUCUITO 40.00
1 TRADICIONAL REY MORENO SAN ANTONIO (DETERMINADO POR ASAMBLEA) 0 desc
2 CONFRATERNIDAD DIABLADA SAN ANTONIO (DETERMINADO POR ASAMBLEA) 0 desc
4 MORENADA RICARDO PALMA 0 desc
6 CAPORALES CENTRO CULTURAL ANDINO 0 desc
10 DIABLADA CONFRATERNIDAD VICTORIA 0 desc
22 REY CAPORAL INDEPENDENCIA – INDEPENDENCIA 0 desc
25 FABULOSA MORENADA INDEPENDENCIA 0 desc
38 CONJUNTO FOLKLORICO KALLAHUAYA SALCEDO CULTURA VIVA 0 desc
54 DIABLADA CONFRATERNIDAD HUASCAR 0 desc
66 SEÑORIAL REYES MORENOS DEL BARRIO MAÑAZO
Leer
Universidad Nacional del Altiplano inaugura II Muestra Fotográfica Internacional - Candelaria 2018

Asesor en #Marketing y #Publicidad para empresas. Administrador de El Portal Universitario

Espacio publicitario
Click para comentar

¿Quieres Comentar?

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

¿No eres un robot? *Captcha loading...

Advertisement

TENDENCIAS